Full Details for Lot 100

Auction 835, Lot # 100

MARTHA CHAPA
(Monterrey, Nuevo León, 1946 - )

Sin título
Firmado y fechado 70 al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos a la Maestra Martha Chapa por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2017.
Su género por excelencia son las naturalezas muertas aunque también su producción pictórica consta de algunos autorretratos y paisajes que sirven de entorno para sus objetos inertes. Su tema predilecto, y por el cual es conocida, son sus manzanas, fruto que ha sido símbolo de la sabiduría y del pecado original.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2001, Pág. 164.
75 cm de diámetro
Estimado $ 12,000-20,000